Daewoo Lanos 1997 Daewoo Lanos 1997

Daewoo Lanos 1997

Chevrolet Aveo против Daewoo Lanos

Рассказать друзьям:

Помните притчу про Буриданова осла, который не мог определиться в какой куче больше сена и в итоге раздираемый противоречиями умер с голоду? Вопрос выбора между Chevrolet Aveo и Daewoo Lanos из той же серии.

Оба корейцы, оба с двигателями 1,5 л, оба с кондиционерами и стоят почти одинаково. Кроме того, дизайн обоим разрабатывали итальянцы и собираются эти автомобили по методу SKD в Украине. Кого из них предпочесть? Chevrolet - новее, а Lanos проверен временем и украинскими дорогами. Так как же быть?

Мы задались этим же вопросом, взяли оба автомобиля и отправились на тест-драйв.

На тест-драйв мы взяли равные автомобили. Оба - седаны, Daewoo Lanos в 550-ой комплектации, а Chevrolet Aveo в комплектации MM55C. Как утверждают дилеры, у них одинаковый двигатель 1,5 л 86 л.с.

Daewoo Lanos за 49500 (+500 грн. за цвет металлик) укомплектован: гидроусилителем, кондиционером, центральным замком, передними стеклоподъемниками, магнитолой, передними противотуманными фарами.

Chevrolet Aveo H4MM55C обойдется в 51150 грн (+500 грн за цвет металлик). За эти деньги он укомплектован: гидроусилителем, кондиционером, центральным замком, передними стеклоподъемниками, магнитолой, электроуправлением правым зеркалом, подогревом зеркал, ABS, и двумя передними подушками безопасности.

В комплектации Daewoo Lanos отыграет у Aveo один пункт только за счет передних противотуманных фар – весьма полезная опция. В свою очередь, Chevrolet Aveo отыгрывает у Lanos больше. Здесь есть электроуправление правым зеркалом – раз, подогрев зеркал – два, ABS – это три и четыре, подушка безопасности водителя – пять, и пассажира – шесть. Пока более чем убедительно и разница в цене за все это – 1650 грн. Но комплектация – это еще не весь автомобиль.

Методика сравнения

Чтобы всесторонне оценить оба автомобиля мы решили воспользоваться проверенной методикой и оценивать автомобили по следующим критериям: дизайн, эргономика, динамика, ездовые качества, комфорт салона, комплектация. Оценка производится относительно друг друга по 10-бальной шкале. Поскольку у разных потребителей вес каждого критерия в его степени ценности - различный, мы усреднили оценки по разным номинациям. Понятно, что в реальной жизни, для одних, преимущество в ездовой динамике значит намного больше, чем величина багажника. Но, согласитесь, что есть и такие, кому багажник не менее важен, чем устойчивость в поворотах. По этой причине мы и не стали выделять важность факторов, а оценку проводим, полагая, что все факторы равнозначны. При таком подходе вы можете легко "утяжелить" свой главный критерий и получить уже свою собственную оценку двух автомобилей.

Далее все оценки суммируются, и выводится общий балл. После этого и определяется формальный победитель, но… Необходимо учесть и разницу в цене, для этого % в оценках сопоставляется с разницей в стоимости. Если преимущество в потребительских качествах автомобиля выше, чем превышение его стоимости над конкурентом, тогда он – безоговорочный победитель спаринг-теста.

Оценка за комплектацию:
Daewoo Lanos – 4 баллов;
Chevrolet Aveo – 8 баллов;

Дизайн

Дизайн Daewoo Lanos и Chevrolet Aveo разрабатывали итальянцы, но с временным отрезком 5 лет. В мире, Chevrolet Aveo, он же Daewoo Kalos (на других рынках), пришел на смену Lanos. В Украине оба этих автомобиля будут сосуществовать еще долго, до тех пор, пока не снимут Aveo с производства. Все дело в том, что ЗАО «ЗАЗ» планирует организовать полномасштабное производство Daewoo Lanos в Запорожье и стать единственным производителем этой модели . Как только это произойдет (по ранее озвученным планам – ноябрь 2004 года), Lanos прекратят импортировать из Польши. Естественно, организовав здесь производство Lanos , ЗАО «ЗАЗ» намерен выпускать его долго, и есть вероятность того, что в мире сменится уже не одно поколение его «наследников». Chevrolet Aveo будет присутствовать в Украине, пока его будут производить в Корее. По циклам GM – это 5-6 лет. 

Daewoo Lanos, на наш взгляд смотрится гармоничнее, пропорции здесь во всех ракурсах выдержаны неплохо. Другое дело, что с 1998 года Lanos уже успел набить «оскомину» и его вид уже не вызывает былого восторга. Но списывать со счетов Lanos еще рано. Скажем так, что Lanos – это уже почти классика конца 90-х. А учитывая планы ЗАЗа – ему уготована роль «народного автомобиля».

Chevrolet Aveo – автомобиль более новый и как любая новинка, воспринимается ярче. Но даже не смотря на итальянское происхождение его облика, в дизайне есть промахи. Обратите внимание как дессонирует высокий кузов и небольшие колеса, особенно задние колеса кажутся маленькими на базовых версиях с 13’’ дисками. В нашей комплектации стоят 14’’ диски, но задок все-равно тяжеловесно возвышается над задним колесом.
С определенных ракурсов Aveo смотрится весьма эффектно, особенно в 3/4 и вечером. Удачно решены и передние указатели поворота.

Интерьер двух автомобилей полная противоположность. Daewoo Lanos – классика, знакомая нам по многим автомобилям 90-х, в Aveo интерьер более стильный, этакий «круглизм». Здесь в стиле круга выполнены дефлекторы обдува, внутренние ручки дверей, козырек над приборами, даже облицовка дверей и та имеет стилизованные круглые сектора. Центральная консоль как бы стекает от лобового стекла через торпедо к рычагу КПП.

Интерьер Aveo веселее, да и качество пластика здест получше. А вот обивка сидений одинакова – велюр. Все же внутри Aveo нам понравилось больше, здесь кажется свободнее и светлее.

Оценки за дизайн:
Daewoo Lanos: внешность - 7 баллов, интерьер – 5 баллов;
Chevrolet Aveo: внешность -6 баллов, интерьер – 7 баллов;

Эргономика и обзорность

В Lanos и Aveo управление подрулевыми переключателями идентично. Микроклимат в салоне регулируется достаточно просто и изменить подачу воздуха можно практически в «слепую». В Lanos проще включить режим рециркуляции простым рычагом, а в Aveo придется целиться в небольшую кнопку. Зато в Aveo удобнее расположена магнитола. Отметим также, что в Aveo управление стеклоподъемниками расположено удобно на дверях, а в Lanos, по центру, в районе ручника. 

А вот в обзорности Aveo проигрывает вчистую. Спереди и сзади габаритов автомобиля не видно вообще. Приходится парковаться «на ощупь». Не спасают ситуацию и боковые зеркала. С этим нужно что-то делать: либо нужно ставить парктроник, либо натренироваться чувствовать габариты на фишках до автоматизма.

В Lanos такой проблемы нет. Здесь видны края передних крыльев, и сзади можно без проблем контролировать свой габарит.

Оценки за эргономику и обзорность:

Daewoo Lanos: эргономика - 8 баллов, обзорность – 7 баллов;
Chevrolet Aveo: эргономика -8 баллов, обзорность – 5 баллов;

Комфорт и шумоизоляция

Теперь попробуем устроиться поудобнее на передних сидениях. Визуально Chevrolet Aveo кажется выше и просторнее, и это действительно так. Ширина (+18 см) и высота (+10 см) дверного проема в Aveo значительно больше – пригибаться при посадке приходится значительно меньше. Но само сидение в Aveo установлено выше, из-за чего преимущества более высокого кузова растрачивается. Так, высота от подушки сидения до потолка в Aveo и Lanos отличается на 1 см.

В Lanos посадка более классическая, а в Aveo – автобусная или если хотите, минивэнная. Сидения в обеих машинах регулируются по углу наклона спинки и вперед-назад. В Aveo явно не достает еще регулировки по высоте и углу наклона подушки.

Подобрав регулировки сидений приступаем к настройке зеркал. В Chevrolet Aveo электрорегилировка есть только у дальнего зеркала, а водительское настраивается вручную – бюджетное, но в то же время, разумное решение, которое использовал даже Mercedes-Benz. В Lanos оба зеркала придется крутить вручную.

Вот те на! В Chevrolet Aveo салонное зеркало не имеет режима противоослепления, то есть ночью спастись от фар дальнего света можно только сбив настройку зеркала. А вот это уже непонятная и ненужная экономия, тем более что в Daewoo Lanos с салонным зеркалом все в порядке.

Как уже отмечалась, внутри Aveo напоминает минивэн. Лобовое стекло уходит далеко вперед. Это создает ощущение простора и свободы. После Aveo в Lanos кажется теснее: стекло приближено к водителю, салонное зеркало вообще возле головы. Но расположиться удобно можно и в Lanos.

Теперь, не меняя регулировок передних сидений, исследуем задние места. Дверной проем опять у Aveo побольше: По высоте (+7 см), по ширине (+1 см). На заднем сидении также просторнее, высота от подушки до потолка (+2 см), расстояние от спинки переднего сидения до начала заднего (+2 см). 

Шумоизоляция Chevrolet Aveo существенно эффективнее, чем в Lanos. Если на холостых оборотах эта разница еще не так ощутима, то после 3000 обмин шум в Lanos уже становится слишком навязчивым. В Aveo даже на 4000-5000 обмин уровень шума от двигателя - вполне сносный.

Оценки за комфорт и шумоизоляцию:

Daewoo Lanos: комфорт - 5 баллов, шумоизоляция – 5 баллов;
Chevrolet Aveo: комфорт - 7 баллов, шумоизоляция – 8 баллов;

Багажник

Очень важная номинация, особенно для украинского потребителя. Оценивать багажники обеих машин начнем с погрузки. Проем Daewoo Lanos имеет ширину 102 см, у Aveo – 90 см. Высота груза, который можно втискивать в багажник: у Lanos – 40 см, у Aveo – 45 см. Глубина и высота багажника у обеих машин примерно одинакова, но здесь есть опасный момент. Тыльные стороны динамиков задних колонок выходят в багажник вместе с контактной группой. При погрузке габаритных предметов эти контакты можно попросту снести. Поэтому лучше сразу закрыть динамики какими-то крышками. Странно, почему об этом не подумали производители?

Под полом багажника у обоих автомобилей хранится запаска, но материал, из которого выполнен полик – разный. В Lanos – это фанера, а в Aveo – ДВП. Если положить, скажем, мешок, то пол у Aveo в лучшем случае прогнется, а в худшем – сломается. Здесь владельцам придется немного помастерить.

А если нужно перевезти длинномерный груз? Спинки сидений в обеих машинах откидные в пропорции 2:1. Лыжи войдут одинаково, а вот длинная коробка высотой 46 см войдет только в Lanos. В Aveo проем, который открывается после откидывания заднего сидения, имеет неоправданную высоту только 33 см.
Подытожим.

Daewoo Lanos: , багажник - 8 баллов,
Chevrolet Aveo: багажник - 5 баллов;

В движении

Мы не ожидали, что автомобили, оснащенные одинаковыми двигателями, покажут разные результаты. Этого и не произошло. Замеры разгонной динамики с хронометром особых отличий не выявили. А вот на скорости свыше 140 кмчас Chevrolet Aveo нам показалось более четко держит траекторию, тогда как Lanos уже начинает «плавать». Скорость 175 кмчас для Aveo является предельной и достичь ее он может только с большим напряжением. Lanos сдался на 172 кмчас.

Двигатель 1,5 отменно тянет с 2500 обмин, а в диапазоне 1500-2000 обмин возможны нюансы. Стоит включить кондиционер и тяга с «низов» ослабевает и появляется «запаздывание». Еще обнаружили одну особенность: Chevrolet Aveo едет на первой передаче только на холостых оборотах (800 обмин) или в диапазоне более 1500 обмин. В промежутке он просто прыгает. Субъективно, Chevrolet Aveo кажется более резвым, из-за лучшей шумоизоляции и легкости управления.

Рулевое управление оставило положительное впечатление, особенно на Chevrolet Aveo. Рулить на Aveo – одно удовольствие

Теперь попробуем войти в поворот. Конструкция подвески, что на Lanos, что на Aveo явно не предназначена для экстремальных прохождений поворотов. Крены кузова весьма ощутимы, что у Lanos, что у Aveo, у последнего они даже поболее. Но один и тот же поворот Aveo проходит быстрее и интереснее, а начавшийся занос у него легче стабилизировать. Хотя если чуть зазевался – исправить уже ничего не удастся.

Это упражнение окончательно убедило нас в мысли, что на Lanos и Aveo лучше ездить по прямым и в более спокойном стиле, а гоночные трассы – удел других авто.

Энергоемкость подвески нам также больше понравилась на Aveo. Он легко проходит мелкие и средние неровности, да и слышны они в салоне меньше.

Поколесив по городу, мы опять-таки зафиксировали преимущества Chevrolet.

Оценки за динамику и ездовой комфорт:

Daewoo Lanos: подвеска – 7 баллов, управляемость - 7 баллов, тормоза – 8 баллов;
Chevrolet Aveo: подвеска – 8, управляемость - 8 баллов, тормоза – 9 баллов;

Итоги

Теперь сведем все наши оценки в таблицу и посчитаем, что получается:

Параметр

Макс. балл

Daewoo Lanos

Chevrolet Aveo

Дизайн

     

Внешность

10

7

6

Интерьер

10

5

7

Эргономика и обзорность

     

Эргономика рабочего места

10

8

8

Обзорность

10

7

5

Комфорт салона

     

Комплектация

10

4

8

Комфорт

10

5

7

Шумоизоляция

10

5

8

Багажник

10

8

5

В движении

     

Плавность хода

10

7

8

Управляемость

10

7

8

Тормоза

10

8

9

Суммарный балл

110

71

79

Преимущество лидера, к проигравшему, %

   

+11,2%

Цена, грн.

 

49500

51150

Отношение лидера к проигравшему, %

   

+3,3%

Получается, что по сумме всех факторов Chevrolet Aveo лучше Lanos на 11%, а дороже он всего на 3,3%. То есть раздумывать здесь нечего, смысл заплатить эти 1650 грн. и получить Chevrolet Aveo – есть и немалый. Выходит, что притча о Буридановом осле здесь неуместна.

И еще один факт. Интервал ТО для Daewoo Lanos – 10 тыс. км., а для Chevrolet Aveo – 15 тыс. км. В эксплуатации Aveo обойдется явно дешевле.

По мнению "AUTO-Consulting" такое ценовое позиционирование долго не может сохраняться, поэтому те, кто еще не купил Chevrolet Aveo, должны поторопиться пока они не подорожали. В режиме свободной конкуренции Chevrolet Aveo в тестируемой комплектации просто «съест» Lanos. Чтобы сбалансировать спрос на обе модели (в указанных комплектациях) либо Chevrolet Aveo должен стоить 55 тыс. грн, либо Daewoo Lanos – 46 тыс. грн. Другой вопрос, что в свободной продаже отыскать, что Chevrolet Aveo, что Daewoo Lanos - практически невозможно, но это уже совсем другая история…

Источник: AutoConsulting
  • Тест-драйв Daewoo Lanos: По-прежнему безотказен По-прежнему безотказен

    Разменяв четвертый десяток тысяч, "Ланос" по-прежнему безотказен. Лишь однажды стартер не отозвался на поворот ключа. Причина оказалась привнесенной: запорожский дилер при установке иммобилайзера плохо зачистил ...
    За рулем

  • Тест-драйв Daewoo Lanos: Еще ближе к народу?  Еще ближе к народу?

    Daewoo Lanos в нашей стране заслуженно носит титул «Народный автомобиль». Сегодня он пытается взвинтить свою популярность до еще больших высот за счет нового мотора. ...
    Авто Центр