ТЮНИНГ DAEWOO

Вход | Регистрация | Стартовой | В Избранное | PDA
Daewoo
ГЛАВНАЯ
Продажа новых Daewoo
» автосалоны » модели и цены
Продажа б/у Daewoo
» поиск авто » продать
Тюнинг Daewoo
» статьи » галерея
Все о Daewoo
» новости » история марки
» архив моделей » тест-драйвы
» отзывы
Мультимедиа
» обои
Обслуживание
» запчасти » автошины
Весь мир авто на InfoCar
ТЮНИНГ DAEWOO  : : 

Чип-тюнинг Daewoo Sens. Как это делается.

 Версия для печатиОтправить другу

Начнем с того, что такое чип-тюнинг, и зачем он нужен. Итак, чип-тюнинг - это изменение программы, заложенной в электронный блок управления (ЭБУ) двигателем. Может возникнуть вопрос, а зачем менять эту программу, заложенную в ЭБУ. Этими причинами может быть желание увеличения мощности двигателя, улучшения его экономичности и прочих характеристик при помощи изменения калибровочных параметров, заложенных в программу ЭБУ. Кроме того, изменение программы ЭБУ не помешает при выпуске производителем автомобиля обновленной версии программы. Так, например, последняя версия программы ЭБУ на момент написания данной статьи для Daewoo Sens c ЭБУ Микас-7.6 - "V09NSS130020", и замена на нее не помешает, т.к. производитель, я так думаю, все-таки учел в ней какие-то ранее допущенные ошибки. Конечно, не стоит думать, что изменение программы ЭБУ сможет "вылечить" заведомо неисправную машину. Стоит запомнить, что чип-тюнинг следует делать только на полностью исправной машине. Как вариант применения чип-тюнинга стоит упомянуть о варианте, когда автомобиль переводят на другой вид топлива - газ. Естественно, на серийной заводской прошивке, рассчитанной под применение бензина, автомобиль на газе поедет, однако работа двигателя на ней будет не совсем оптимальна. В данном случае очень неплохим будет вариант установки в ЭБУ так называемой двухрежимной программы, когда водитель нажатием кнопки переключается с программы для бензина на программу для газа. При чем обе программы находятся в одном ЭБУ.

Чип-тюнинг Daewoo Sens. Как это делается.

Итак, для чего нужен чип-тюнинг мы разобрались. Теперь возникает вопрос, а что нужно для того, чтобы сделать чип-тюнинг. Для этого понадобится обычный персональный компьютер, специализированные программы (о них я расскажу позже) и K-Line адаптер для подключения ЭБУ к персональному компьютеру. На профессиональном сленге программа, заложенная в ЭБУ называется прошивкой. Поэтому далее я буду использовать именно этот термин. Операция чип-тюнинга требует снятия ЭБУ с автомобиля, хотя в некоторых случаях можно выполнять операции и без снятия через диагностический разъем. Необходимо помнить, что снимать/устанавливать ЭБУ необходимо только при выключенном зажигании, при этом, после выключения зажигания и до момента снятия/установки ЭБУ должно пройти не менее 5 сек, для того, чтобы успело отключиться главное реле. На Сенсе ЭБУ расположен под передним пассажирским сиденьем (см. фото), и для его снятия необходимо сдвинть кресло до упора вперед, и ключом на "10" открутить гайки его крепления к кузову, а после чего отстегнуть от разъема. ЭБУ снят, и теперь преходим к следующей операции.

Чип-тюнинг Daewoo Sens. Как это делается.

Для того, чтобы сделать какое-либо изменение в прошивке, ее необходимо предварительно считать с ЭБУ. Следует заметить, что в ЭБУ Микас-7.6 установлено два вида памяти: FLASH и EEPROM. Во FLASH памяти хранится программа управления двигателем, а в EEPROM памяти используется как энергонезависимая память для хранения определенных значений. Этими значениями являются моточасы (сколько времени двигатель работал на различных режимах), коды возникших ошибок и прочее. При операции считывания необходимо всегда считывать данные как FLASH так и EEPROM памяти. Хоть изменять содержимое EEPROM памяти я не советую, однако считанный его дамп не помешает для "оживления" машины в случае неудачной операции чип-тюнинга. И связано это с тем, что содержимое EEPROM памяти привязано к каждому конкретному ЭБУ, что означает, что с дампом EEPROM памяти от другой машины, она просто не заведется, а при диагностике будет выдана ошибка "Неустранимая ошибка ЭБУ". Считывание FLASH так и EEPROM памяти осуществляем при помощи программы-загрузчика ChipLoader (см. фото), предварительно подключив ЭБУ к персональному компьютеру при помощи K-Line адаптера. После того, как успешно выполнили операцию считывания и сохранили дампы памяти, переходим к следующему этапу - изменения калибровочных параметров.

Чип-тюнинг Daewoo Sens. Как это делается.

Калибровочные параметры (карты зажигания, топливоподачи,…) хранятся в считанном дампе FLASH памяти, поэтому именно файл с этим дампом мы загржаем в программу-редактор калибровок ChipExplorer (см. фото). После того, как прошивка загружена в редактор калибровок ChipExplorer можно осуществлять просмотр и редактирование калибровочных параметров. Следует помнить, что изменяя значения калибровок нужно четко представлять, что вы делаете. В нашем случае, мы изменим угол зажигания на несколько градусов в сторону раннего. Зажигание мы сделаем ранним именно потому, что завод-изготовитель сделал запас по углу зажиганию, и изменив его мы можем улучшить динамику машины и ее экономичность. Однако необходимо помнить, что слишком раннее зажигание чревато детонацией, а это очень плохо для двигателя. Итак, калибровки прошивки мы изменили и сохранили в файл. Теперь переходим к этапу записи измененной прошивки в ЭБУ.

Чип-тюнинг Daewoo Sens. Как это делается.

Для записи измененной прошивки в ЭБУ используем уже упоминавшуюся здесь программу загрузчик ChipLoader. После успешной операции записи устанавливаем ЭБУ на автомобиль, заводим и пробуем автомобиль с новой прошивкой.




Проголосуйте за статью (средний бал 5, голосовало 175)
5 баллов 4 балла 3 балла 2 балла 1 балл
Источник: chipsoft   (прочтена раз: 119166) Добавить в Memori Добавить в BobrDobr Добавить в Del.Icio.Us Добавить в Mister Wong Добавить в MoeMesto Добавить в Google Bookmarks Добавить в News2.ru Добавить в Яндекс-закладки
Тюнинг Daewoo - фото 7969
Тюнинг Daewoo - фото 7941
Тюнинг Daewoo - фото 2850
КОМЕНТАРИИ К СТАТЬЕ

Aleksej: ChipLoader (21:37 05.10.2007)
Всё это хорошо, только где это всё можно сделать и за какую цену?
ответить

Семён: Отключать насос нельзя-у нас в районе од ... (00:33 05.12.2007)
Отключать насос нельзя-у нас в районе один Дююютел ставит газ лет 10, любимая фишка-режет провод бензонасоса, с него берет питание на тумблер газ-бензин....соответственно-защита, стал бензонасос-щзакрылся газовый клапан...На газу вроде-бы все ОК!
А вот при езде бензин от температуры из форсов испаряестя и все гавнище , смолы и всякая прелесть нашего бензина остается на сетках форсов...Потом в лучшем случае около часа в стенде форсы отпариваешь, либо вообще выбрасываешь....Эмуль форсов тоже нужен-время задержки отключения форсунок при переходе на газ выставить оптимальное...Если шланг подачи газа к миксеру от редуктора 20см, то в принципе пофиг, а вот если 60-70см, то при переключении либо мотор крутить до 3000, либо глохнет...
Двухрежимка на сенс-абсолютно безперспективное дело-если ьбезфанатизма тянуть уголки под газ-сенс нормально едет и на 92 бензине...Вариантов 10 двухрежимок ставил на свой сенс и толку нет...переключение калибровок видно по косвенным признакам, на движении авто практически не заметно...Другое дело январь5.1 и 2110...там режим спорт слышно сразу...Не тот мотор в Сеню засунули....
ответить

артур:  RE: Отключать насос нельзя-у нас в районе од ... (17:56 02.04.2010)

семен меня интересует приобретение софта и немного подсказки в работе,если интересует позвоните 0502304090 (херсон)
ответить
ответить

facrf: попробую ... (22:08 16.12.2007)
попробую
ответить

PROFII T U N N I N: Вопрос (22:08 23.01.2008)
Подскажите адрес , где это можно осуществить в Крыму? Заранее благодарен!
ответить

николай: тюнинг (10:35 30.01.2009)
просмотром доволен , есть умные вещи которым надо учится
ответить

дима: чип-тюнинг (23:47 08.04.2009)
разница в чипованой машине есть,это-факт.Подскажите где найти программу и т.п?
ответить

Андрей: тюнинг (20:46 09.10.2009)
Люди добрые,подскажите где купить прошивку на Сенс,мозг Микас 10.3
ответить

бакинец: спасибо (13:31 11.11.2009)
приведите пример на иномарке .подскажите как убрать ограничитель газа педали.и можно ли раскодировать ключи зажигание.
ответить

артур: автору статьи,если интересует или семену ... (17:55 02.04.2010)
автору статьи,если интересует или семену меня интересует приобретение софта и немного подсказки в работе,если интересует позвоните 0502304090 (херсон)
ответить

Юрий: Подскажите, где в Кременчуге можна сдела ... (23:29 11.02.2011)
Подскажите, где в Кременчуге можна сделать чип- тюнинг?
ответить

Павло: Подяка (19:58 17.02.2011)
Пацан ти шариш моє Диво получило 27 коників провіряв на стенді, робив всьо сам так як ти і написав, ВЕЛИКЕ ДЯКУЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ответить

Сергей:  RE:вопрос по-поводу "27 коників" - ШОООООО!? (20:26 30.03.2011)

при 70 родных прирост в 27 коняк это из области фантастики!!!!Может 7,а?
ответить

Boriy: kak mojno sdelat na nexie gaza chi tuning (12:43 10.04.2011)
kakie oborudivanie nujni ili senniee fayli chtobi usilit gaz avto rabotal kak benzin
ответить

Владимир: снятие блока управления (01:25 03.06.2011)
Снимаем блок управления, и обычным k-line(без подтяжки 5v или 12v) адаптером его перешиваем? Для этого не нужно повать питание на блок?
ответить

тоха: чиптюнинг дэо (20:41 12.03.2013)
да это хорошо поднять угол зажигания а что вы делаете с положением регулятора хх и топливоподачей
ответить

Имя*:   E-mail: (СПАМ)
Тема:
Ваш коментарий* (осталось символов: 3000)
Повторите код*:   
Размещение информации| Информеры | PDA-версия | |